Загрузили больше, чем обещали? Они за это заплатят!

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов

 

Сегодня поговорим совсем о нередком случае. О случае, когда перегрузили. Обещали загрузить 10 тонн, а загрузили, например, 12 тонн.

 

Кто-нибудь за это заплатит? Они за это заплатят! )))

 

Почему? Смотрим ч. 3 ст. 35 Устава автомобильного транспорта: за неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза, в том числе о его массе, габаритах, состоянии и степени опасности, с грузоотправителя взыскивается штраф в размере двадцати процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.

 

Другими словами, если в транспортной накладной или товарно-транспортной накладной «честно» и непредвзято написано, что масса груза 10 тонн, а по факту те же 12 тонн, то от грузоотправителя (не путать с экспедитором! Именно грузоотправитель) можно смело требовать 20% от провозной платы + убытки (например, поломка транспорта).

 

Здесь есть несколько важных НО!

1) Неверный вес должен быть зафиксирован в транспортной накладной (товарно-транспортной накладной).

2) Должно быть зафиксировано нарушение.

3) Должен быть составлен акт о произошедшем.

 

Что сделать в идеале?

  • Уведомить о составлении акта о превышении веса, вызвать на определенные дату. Все точно по процедуре, описанной в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=U69PyzfOmsg&embeds_euri=https%3A%2F%2Fvk.com%2F&embeds_origin=https%3A%2F%2Fvk.com&feature=emb_logo
  • Вызвать грузоотправителя на весовую, где можно взвеситься по общей массе. У весовой должно быть свидетельство о поверке весов.
  • Если были убытки, то нужны подтверждения этих убытков. Например, если была поломка транспортного средства, то соответствующий автоэксперт. Он и при составлении акта поучаствует как третье лицо, и экспертизу причин повреждения установит.

 

Обратите внимание на то, что штраф именно на грузоотправителя, т.е. акт составляется с его вызовом. По желанию, можно вызвать экспедитора.

Бывают редкие случаи, когда в договоре с экспедитором указана доплата за повышенный вес. Что же… это бывает крайне редко, но в таких случаях перевозчик «срывает Джек Пот», потому что грузоотправитель платит штраф, а экспедитор производит доплату за повышенный вес.

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection