За перевес ШТРАФУЮТ только собственника! Реальность или миф?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

 

Дорогие читатели, за последний месяц встречаю 2 или 3 случая полной убежденности того, что теперь штрафуют за перевес собственника и только собственника.

Собственно, на этой основе нередко отказываются от дальнейших действий по отстаиванию своих прав.

Дело это, конечно, каждого.

 

Здесь, судя по всему, получилось, как с самозанятым: СМИ раструбило о «самозанятых», все поняли, что это статус наравне с ИП. Только это не статус, это вид налога. В итоге на дороге полно «самозанятых», которых в перевозках быть не должно.

Полагаю, что и здесь произошло то же самое: сказали, что штраф теперь только на собственника, многие восприняли это как то, что штрафуют всегда и везде только собственника.

 

Только вот вопрос сложнее.

Давайте разбираться.

 

Смотрим всеми «горячо любимую» статью 12.21.1 КоАП РФ.

Цитирую ч. 2 и ч. 3:

«2. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

  1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.».

 

Обратите внимание на то, что указан как собственник, так и владелец.

Сомнения, полагаю, уже должны закрасться.

 

А дальше ч. 1 и ч. 2 ст. 1.5. КоАП РФ. Цитирую:

 

«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

  1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.».

 

А теперь перевожу все написанное на нормальный человечий язык)

Условно, ситуация такая, что транспортное средство находится в аренде. Штраф с автоматики «прилетает», конечно, собственнику. А кому еще, если в базе МВД транспорт за конкретным человеком / организацией, об аренде они ни сном, ни духом!

Вот только собственник к тому моменту передал транспорт кому-то во владение и пользование (передал в аренду). У него этого транспорта в моменте нет. Он не может совершить нарушение. Значит, вины его нет. За что наказывать? Презумпция невиновности.

А еще в этот момент владельцем становится тот, кто арендует. По логике штраф накладывать надо на него. А к тому моменту нередко сроки привлечения к ответственности проходят.

 

Собственно, лейтмотив написания этой статьи – это объяснить, что теперь всегда в случае перевеса виноват только собственник, это только заблуждение.

Так что с юристами или без них не стоит опускать руки, тем более, если есть основания отбиться. Действовать надо!)))

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection