Выставили штраф за опоздание на РЦ (распределительный центр). Как отбиться?

 

Сегодня обсуждаем тему, когда заказчик выставляет большой штраф за опоздание на разгрузку.

Ситуация обычно довольно простая, то есть перевозчик опаздывает на РЦ, сдает тем не менее груз с некоторым запозданием, а потом, по прошествии какого-то времени, заказчик перевозки перевозчику говорит, мол мне Распределительный центр выставил очень большую сумму, а ты пожалуйста мне её возмести.

Ситуация логичная, потому статья 15 Гражданского кодекса РФ говорит о возмещении убытков. Когда заказчик перевозки получил штраф как раз в результате того, что Перевозчик несвоевременно привез груз. Вполне логично, что можно требовать по статье 15 ГК РФ возмещения убытков. Ну прямая же связь!

С другой стороны, сегодня есть Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2022 г. по делу № А43-39187/2021 по иску АО «Сибирский ликерно-водочный завод» к ответчику ООО «ИТЕКО Россия» о взыскании 357 887 руб. 42 коп. убытков по договору транспортной экспедиции, в связи с просрочкой доставки. Здесь перевозчик смог отбиться от штрафа, доказав свою невиновность. Смысл этого решения суда сводится к одной простой мысли: раз заказчик перевозки не уведомил перевозчика о том, что будут такие сумасшедшие штрафы налицо злоупотребление правом.

Так что, если все-таки вы столкнулись с опозданием на РЦ и вам выставляют сумасшедшие штрафы, рекомендую брать эту ситуацию за образец. Однако, на момент записи этого видео идет обжалование в кассационной инстанции. Посмотрим, чем это дело закончится.

По понятным причинам, я бы Вам сильно рекомендовал не опаздывать, потому что массовая практика на сегодняшний момент идет все-таки по пути того, что данные убытки НЕОБХОДИМО заказчику перевозки ВОЗМЕЩАТЬ.

Так что дерзайте! Берите на вооружение, но старайтесь не опаздывать. Посмотрим, как дальше сложится судебная практика.

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection