УПД (универсальный передаточный документ) вместо ТН (транспортной накладной). Можно ли?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

 

Многие из Вас, уважаемые перевозчики, совершают перевозки без ТН по УПД?

Да, ладно, признавайтесь, бывает и такое ))) По крайне мере мне не так уж редко приходится видеть УПД (универсальный передаточный документ) или товарную накладную  вместо ТН или ТТН.

 

Кстати, идейному вдохновителю этой статьи – Константину Шулину, огромный привет!

 

Для начала предлагаю разобраться с обязательностью ТН (ТТН).

Устав автомобильного транспорта, ст. 8: «Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. Транспортная накладная оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной.»,

а также «Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона».

 

Другими словами, нет ТН (ТТН), значит нет перевозки. Груз вообще с места не двигался без ТН (ТТН), даже если это не так.

Единственное исключение, это ст. 18 Устава автомобильного транспорта: «Перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляются транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, заключаемого в письменной форме.».

Но здесь 3 одновременных условия: 1) не должен вестись учет, 2) должен быть договор фрахтования, 3) должно быть сопровождение представителя грузоотправителя.

Иначе ТН!

 

То есть, как Вы и без меня знаете, ТН (ТТН) должна быть!

 

Ну ладно, пусть заказчика перевозки и это не убедило. Требует везти по УПД.

 

Какое значение УПД? Это универсальный передаточный документ. Задача его подтвердить движение (передачу) материальных средств, а также отразить НДС.

Если очень упростить, что УПД = акт приема-передачи + счет-фактура.

 

Что происходит, когда перевозчик на загрузке подписывает УПД вместо ТН (ТТН)?

 

Получается, что он забирает себе товар (себе лично), а не принимает его к перевозке.

 

Другими словами, перевозчик забирает себе товар (груз), который он никак не оплачивал. Дальше надо объяснять? )))

 

Принимая груз для перевозки по УПД перевозчик фактически его покупает, хотя ничего не платил. А ведь, получается, что должен заплатить!

А дальше на выгрузке происходит удивительная вещь – груз передается грузополучателю. То есть перевозчик остается и без груза, а за него все еще должен. Он ведь его себе забрал по документам!

 

Другими словами, везти груз по УПД – двойной риск, тем более, что взыскание долгов за перевозку как ни крути, все равно на основании ТН.

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection