Штраф за перевес. Можно ли потребовать с грузоотправителя? А грузоотправителю с перевозчика?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

 

В этой статье предлагаю разобраться с 2 вопросами:
1) Можно ли перевозчику выставить штраф за перевес на грузоотправителя / заказчика перевозки?

2) Можно ли заказчику перевозки / грузоотправителю выставить штраф за перегруз на перевозчика?

 

Сразу подсказка: в первом случае почти всегда нет, во втором – почти всегда да.

 

Как думаете, в чем причина?  Перевозчик у нас кто? Правильно! Профессиональный участник рынка. Значит он точно должен знать что? Тоже правильно! Как перевозить, как упаковывать, по каким маршрутам лучше ездить и с какой скоростью в сантиметрах в час  и… сколько груз весит в граммах на каждой отдельно взятой оси, когда транспорт едет по кочкам.

 

«Ну а раз ты такой профессиональный, то что же ты, милок, перегруз берешь». В большинстве судебных решений прослеживается именно такая логика.

Так что 10 раз подумайте, стоит ли перегруз брать. Понятно, что его иногда тот же грузоотправитель «случайно и по незнанию» на погрузку предъявляет больше, чем нужно.

 

Как от этого защищаться? Датчики в колесах, взвешивание на весах, необходимые условия в договоре.

Понятно, что перевозчику договор нередко «подсовывают» с подходом «или подписывай, или не едешь». НО! Если право корректировки у Вас все же есть, то крайне полезен будет пункт о том, что за погрузку и размещение груза по осям несет ответственность заказчик. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда в суде получится переложить штраф на заказчика. Правда, и мало кто на такое согласиться.

Так что спасение утопающего (перевозящего перегруз) — это дело самого утопающего.

 

А вот когда штраф за перегруз «прилетает» заказчику перевозки / грузоотправителю, то «картина начинает играть новыми красками».

Такой штраф заказчик может получить только со стационарных или передвижных постов. В других случаях его просто не вызовут «на ковер». В договоре же, как правило указано, что за погрузку отвечает заказчик.. и все… А дальше перевозчик-профессиональный участник рынка. Принимал, значит проверял.

Так что обратные случаи со штрафом на заказчика вполне спокойно перевыставляются на перевозчика.

 

Так что, прошу принять к сведению.

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection