Рубрика «Ответы на вопросы читателей». Как оформлять документы, чтобы избежать ответственности за повреждение груза с компанией по продаже электроники

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

 

Сегодня разберем вопрос читателя. Цитирую, убрав название компании:

«С компанией (по продаже электроники), постоянные Терки, осмотреть каждую единицу товара практически невозможно и постоянный брак который пытаются повесить на перевозчика, в арбитраже больше 500 дел. Как и что правильно указать в транспортной чтоб снять с себя ответственность?»

 

Сразу скажу, что эта проблематика мне известна, но договор с указанной компанией мне попадался сравнительно давно и деталей по его содержанию не помню. Ответ будет, безусловно, зависеть от того, что в договоре (заявке) написано.

 

Если написано, что несет ответственность за повреждение груза или не написано ничего, то в транспортной накладной в разделе «прием груза» (п. 8 транспортной накладной, раздел «оговорки перевозчика») ставим отметку, что принято без перерасчета и без проверки целостности содержимого и упаковки. Если упаковка неподходящая, тоже отметить.

 

Если написано что-то вроде того, что при приеме груза перевозчик обязан произвести перерасчет и проверку груза, а еще контролировать погрузку и упаковку, то такую формулировку тоже стоит составить, но она будет уже не таким сильным аргументом, как в первом случае.

 

И! Вишенка на торте! Наличие этой отметки не спасает перевозчика от проблем. Ну а «вдруг» какая-нибудь одна коробка в центре кузова при перевозке повредилась, хотя все остальные 100 штук в идеальном состоянии. Ну может быть такое? В очень большой теории, конечно, может )))

 

В такой ситуации всех «Полканов» (собак) спустят именно на перевозчика.

Если на выгрузке «вдруг» такое обнаруживается, вызывайте сюрвейера или хотя бы независимого эксперта – товароведа. Его задача зафиксировать что именно произошло, в каком количеств повреждения и какие и… определить могло ли это повреждение произойти при перевозке, а не из-за того, что на склад, например, завезли уже битую технику.

 

Правда, что-то мне подсказывает, что после такой отметки в ТН и, особенно, вызова сюрвейера, с этим перевозчиком перестанут работать. Но это уже совсем другая история.

 

Богатого Вам дня!

 

P.S. А как часто Вы сталкиваете с проблемами при перевозке электроники? Поделитесь Вашими историями.

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection