Приехал на погрузку, а сказали, что загрузят через несколько часов. Что мне делать?

Приехал на погрузку, а сказали, что загрузят через несколько часов. Что мне делать?

 

Не такая редкая ситуация, правда?

 

И вот перевозчик стоит и ждет пока его загрузят. Время идет, а транспорт в это время ничего не зарабатывает. Более того, теряет деньги от того, что за это время мог бы взять другую загрузку и поехать… либо возьмет другую загрузку позже, чем хотел…

 

И это, не говоря о том, что грузовик на разгрузку рискует приехать с опозданием, что чревато штрафами. Возникает закономерный вопрос: можно ли что-то за несвоевременную загрузку выставить грузоотправителю?

 

МОЖНО:

Согласно ч. 4 ст. 35 Устава автомобильного транспорта, за задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере: 1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении; 2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

 

Правда, чаще всего штраф указывается в договоре-заявке в размере всего 1 000 рублей. Как-то уж так повелось (регулярно попадаются такие договоры-заявки).

 

Что в итоге делать? Фиксировать позднюю загрузку!

Для чего? Для того, чтобы потом выставить штраф, для того чтобы избежать штрафов за позднее прибытие на разгрузку и т.д.

 

Как фиксировать?

Лучше всего двусторонним актом, в котором грузоотправитель распишется в поздней загрузке (акт прилагаю). Но на практике такой документ подписывают неохотно. И это понятно!

 

Что делать тогда? Есть и альтернативные варианты. Например, если Вы заехали на слад через КПП, то наверняка осталась отметка о Вашем прибытии с фиксацией времени прибытия и убытия.

 

Есть и другие методы. Фиксация времени и движения через GPS, установленного на авто. По нему можно отследить, когда транспорт заехал и выехал с территории.

 

GPS и фиксация времени на КПП — хорошие аргументы в обоснование задержали, но не 100%. 100% только акт. Но если его не подписывают, делаете следующее (1 и 2 обязательно, остальное желательно, но по ситуации):

1) По электронной почте отправляете письмо грузоотправителю с указанием, что Вы прибыли на загрузку, однако Вас не загружают. Здесь же можно указать просьбу составить акт о поздней загрузке.

2) Составляете акт о задержке в загрузке (пусть в одностороннем порядке, но составляете). Если грузоотправитель отказывается от подписи, то делаете отметку об отказе от подписания акт.

Да, будет хорошо, если при подписании акта Вы привлечете еще несколько лиц, не имеющих отношение к Вашей организации (хотя бы 2).

3) Выгружаете GPS.

4) Получаете выписки из журнала въезда/выезда с территории (или хотя бы фотографии с него).

Вот общий порядок действий.

 

Да, конечно, ситуации бывают разные. Иногда погрузка происходит в таких условиях, что хорошо, чтобы к грузу вообще подъехать можно было. Какие уж там КПП! Да и GPS стоит не у всех. Но при прочих равных свои права надо отстаивать, чтобы на разгрузке все было хорошо.

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection