Пора проверить свой «Платон»! И оборудование «Платон»!

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов

Последние неделю-две к нам приходит много вопросов по «Платон».

«Платон» и так пользуется народной нелюбовью, а здесь еще штрафы по нему пошли.

Причем не просто пошли, а стали реально исполняться через приставов!  Ространснадзор вспомнил даже о штрафах за 2018 год, которые так раньше и «болтались» только на портале «Ространснадзора».

И учитывая происходящее, прошу Вас, уважаемые перевозчики сделать следующее:

  1. Зайти в свой личный кабинет и проверить, что Вам не начисляются штрафы. А если начисляются, то выяснить причину
  2. Проверить дату поверки оборудования и срок ее истечения. Очень многие «погорают» именно на окончании срока поверки. Устройство вроде работает, а штрафы идут.

Да, период продления поверки из-за короновируса закончен. Будьте внимательны!

  • Проверьте, что устройство вообще работает. Если внешне работает, а штрафы идут, скорее всего оно неисправно. Правила по оборудованию «Платон» после обнаружения поломки предписывают немедленно сообщить об этом оператору, иначе штрафы начисляются.
    если устройство сломалось, а Вы об этом ни сном, ни духом… да и лампочки все горят, то сдаете его оператору с составлением акта о неисправности. При этом желательно в акте добиться того, чтобы было написано, что внешне функционирует как исправное. Это поможет жалобу в Ространснадзор подать с довольно большой вероятностью оспорить штраф.
  • Ну и не забываем, что если штраф начисляется, то в день на одно устройство выписать штрафов более, чем на 10 000 рублей нельяз. Увидел больше – смело пишите жалобу.

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection