Поехал в рейс? Не забудь путевой лист!!!

 

Транскрибация видео

Здравствуйте, меня зовут Сергей Богатов.

Сегодня мы поговорим о путевых листах.

Как известно, я  транспортный юрист и наш канал посвящен юридическим вопросам в сфере грузоперевозок.
Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, пишите комментарии под видео.
Что касается путевых листов, если это коммерческая перевозка, то путевые листы являются обязательными. Поэтому если поехали в рейс делайте путевой лист.
Я знаю, что до недавнего времени многие ездили без путевых листов, но начиная с 2020 г. путевые листы стали спрашивать особенно активно. К чему это все привело? Это привело к тому, что за отсутствие путевого листа выписывают два штрафа: за отсутствие медика и штраф за отсутствие тех. осмотра.
В основном подобные штрафы приходят предпринимателям. Если путевой лист отсутствует у водителя, то именно для водителя это заканчивается штрафом в 500 р. за то, что он ездит без путевого листа. Для организации, предпринимателя это уже разворачивается штрафами за отсутствие прохождения медика и тех. Осмотра.
Само собой, что если водитель сам умудрился забыть путевой лист, а он был, то компания избежит штрафа, но чаще всего подобные истории бывают, когда путевого листа не было или очень часто предприниматель ездил без путевого листа, а тут начали спрашивать.
По путевому листу, вам рекомендую обратить внимание на Приказ Минтранса от 11.09.2020 г. № 368, он вступил в силу с 2021 года, здесь указаны какие сведения должны содержаться в путевом листе. Есть стандартные утвержденные формы, но в целом вы можете разработать свою форму путевого листа, при условии, что все обязательные реквизиты, которые указаны в Приказе, имеются.
На сегодняшний момент, не требуются, как ранее, штампы от медиков, о тех. осмотре и даже в целом не нужны печати от организации, но тем не менее если вы хотите предусмотреть в своей форме путевого листа, вы можете предусмотреть и использовать.
По всем остальным вопросам рекомендую прочитать этот Приказ, он на 3 страницах, в целом, что знать: обязательно возите путевой лист, берите, заполняйте, чтоб иметь меньше проблем. Если вы активно списываете бензин по НДС, они будут очень кстати.

Спасибо за ваше внимание! Подписывайтесь на наш канал и богатого вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection