Ознакомление с делом

 

Здравствуйте, меня зовут Сергей Богатов. Я – юрист в сфере автомобильных грузоперевозок.

Сегодня разберем вопрос подачи на ознакомление в арбитражный суд и как это можно делать электронно.

На сегодняшний момент, после того, как прошла пандемия, появилась очень много электронных сервисов, в том числе Арбитражный суд у нас не стоит в стороне.

Сейчас ознакомится с делом стало намного проще, большинство дел получается получить электронно. Я образец примерный покажу.

Можно многие дела теперь рассматривать совершенно удаленно, не привязываясь к месту. То есть, получается, что в этом правосудие становится более доступным.

Итак, как же нам подать на ознакомление? Для начала, естественно Вы должны заполнить соответствующее заявление. Давайте я пару образцов покажу.

Обратите внимание, на носители другая форма. Форма, когда у нас уже электронная подача, то есть мы так и указываем, что прошу предоставить на ознакомление, записываем данные, необходимые данные вставляем, распечатаем, подписываем, сканируем.

Дальше переходите в картотеку арбитражных дел. Надо будет зарегистрироваться или войти в картотеку. Забиваю первое попавшееся дело, вошли в него и жмем «подать документы». Дальше мы находим заявление и ходатайство, выбираем сторону. Опять-таки, первый попавшийся ИНН и оставляю на самом деле естественно Вы должны вбивать данные настоящие. Указываете телефоны, обратную почту обязательно и дальше мы находим «ознакомление».

Далее указываем свою фамилию, имя, отчество и вот здесь, для предоставления в электронном формате, не забудьте поставить галочку, это важно.

Если по доверенности, соответственно, прикладываете доверенность, диплом об образования юридическом. Если Вы – директор, то документы о назначении и остается только нажать кнопку «отправить».

Проходит примерно 2-3 дня и вам приходит письмо примерно такого содержания. Два вида может приходить, это один из вариантов, когда вам так пишет, что по такому-то делу мы предоставляем вам код доступа. С этим кодом доступа вы переходите в дело. Здесь видите код доступа, вводите его и дальше у вас будут уже в электронном деле все документы указаны.

Бывает другой вариант. Приходит не совсем такое письмо. Приходит ссылка на электронное правосудие, где вы уже и отслеживаете все свои дела. Когда можно записаться, на какое время назначают или, если не назначают, просто созвониться с отделом и прийти в необходимое время.

Спасибо за внимание и желаю вам богатого дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection