О важности оформления документов

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

В этой статье хочу рассказать о важности оформления документов, особенно если Вам привозят товар в ненадлежащем качестве.

Это касается не только грузоперевозчиков, потому что они могут оказаться «крайними» при вручении груза, но всех, кто груз получает.

 

А дело было так:

 

Поставщик через транспортную компанию поставлял Покупателю ж/б плиты. В этом случае плиты были закуплены у завода-изготовителя, а поставка производилась напрямую с завода-изготовителя Покупателю, и Поставщик этих плит просто не видел.

 

Автору неизвестно точное качество изначально поставленных плит, но то, что было потом осмотрено на стройке иначе чем «кошмаром» назвать нельзя (автор не берется судить о том, что это были изначально поставленные плиты, поскольку на осмотренных плитах отсутствовала маркировка, чего быть не должно).

 

Между тем Покупатель принял эти плиты без замечаний, подписал товарно-транспортную накладную и на 15-30 дней просто затих. Понятное дело, что Поставщик на тот момент и забыл об этом: плиты поставлены, все бумаги подписаны, претензий не высказано.

 

Однако примерно через 30 дней после поставки приходит претензия с указанием, что ж/б плиты ненадлежащего качества с приложением какой-то экспертизы.

 

Понятное дело, что Поставщик просто не поверил Покупателю.

Начинается суд, который заканчивается в пользу Поставщика.

 

И причины тому просты:

1) приходят плиты, их отгружают, и никто не высказывает претензий и замечаний, никто не делает отметок о некачественных плитах,

2) плиты не складируются на ответственное хранение и об этом никто никого не уведомляет,

3) проведена экспертиза и сделан отчет, из которого непонятно сколько точно плит исследовалось, есть ли у эксперта соответствующая компетенция и Поставщика никто не вызывал на экспертизу,

4) маркировки на плитах нет, что делает невозможным установить те же они самые или нет,

5) провести повторную экспертизу из-за отсутствия маркировки плит невозможно.

 

Все эти НЕ привели к тому, что Покупатель потерял несколько сотен тысяч рублей. Безусловно, для нашего заказчика (Поставщика в этой истории) дело закончилось положительно.

 

Однако эта история нас должна научить тому, что, если есть какие-то замечания на них надо реагировать сразу. Например, составь Покупатель при приемке акт по некачественным плитам кто знает, чем бы вся эта история закончилась (даже если ж/б плиты были изначально без маркировки).

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection