Нужны ли цифровые пропуска для перевозок в период карантина?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

Сегодня пишу статью по правилам, действующим в Москве. По сути они верны и для Московской области.

А как же другие регионы? В других регионах правила об обязательности пропусков другие. Надо смотреть по каждому региону в отдельности. А поскольку регионов 85, то никакого времени не хватит написать о всех.

Так что давайте к пропускной системе в Москве. Тем более, что в Москве грузопоток как был, так и остается одним из самых больших.

Обязательны ли цифровые пропуска? Обязательны как минимум до 30 апреля. И да, цифровые пропуска обязательны даже для перевозчиков.

Не верите? Вот Вам цитата из Указа Мэра Москвы № 43-УМ от 11.04.2020 «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»: «3. Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается: …».

Так что цифровой пропуск придется делать. Если поймают – штраф. Говорят даже камеры планируют подключить для выявления нарушителей.

О законности этих мер и уж тем более о законности штрафов в этой статьей рассуждать не буду. Дело это неблагодарное. Вот сами посудите: ну поймают кого-то, выпишут штраф за отсутствие цифровых пропусков, а судебная практика возьми и пойди по пути законности таких штрафов… Представляете сколько на автора таких заявлений ушат грязи выльют.

Так что цифровые пропуска делаем.

Что для этого необходимо? И как это сделать?

В Москве на сегодняшний день существует три способа получения пропуска:

  • На сайте mos.ru. Для этого нужно авторизоваться, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку.
    https://nedoma.mos.ru/

Вход на портал также может быть осуществлен через портал Госуслуг.

  • Через единую справочную службу Правительства Москвы, позвонив  по номеру: +7 (495) 777-77-77.
  • СМС на номер 7377. В сообщении надо указать код цели и сведения, необходимые для оформления пропуска.

Все довольно просто.

Важный момент  в том, что пропуск делается именно на водителя!

А вот какие документы необходимы. Далее цитата из Указа:

«4.1. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до 30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

4.1.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.3. Контактный номер телефона.

4.1.4. Адрес электронной почты (по желанию).

4.1.5. Государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение (представление данных сведений не является обязательным в случае передвижения на транспорте общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, и (или) легковом такси).

4.1.6. Номер электронной карты для оплаты проезда на транспорте общего пользования и услуг городских сервисов (карты «Тройка» и «Стрелка») (при наличии). – это для тех, кто поедет на метро или автобусе (примечание автора).

4.1.7. Наименование организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя, для участия в деятельности которого оформляется цифровой пропуск (далее также – работодатель).

4.1.8. Идентификационный номер налогоплательщика работодателя (не является обязательным для медицинских организаций).».

Достаточно просто ввести эти данные. Специально возить с собой документы не нужно.

А теперь давайте пройдем все по шагам с помощью портала https://nedoma.mos.ru/

  1. Заходим на сайт и нажимаем

2) Заходим через портал Госуслуг или по логину и паролю в mos.ru

3) Начинаем заполнение

Указываем данные на водителя, выбираем «Передвижение на личном или служебном транспорте», заполняем остальные поля по работодателю и др. Жмем «Получить».

4) На выходе у Вас будет код как на картинке, только с буквами и цифрами, который надо будет сохранить на телефоне или распечатать. Это и есть цифровой пропуск. При проверке именно его и предъявляем.

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection