Нарушение сроков доставки груза перевозчиком

Перевозка грузов включает в себя множество этапов, и соблюдение сроков доставки – важный момент в этом процессе. Транспортные компании не всегда справляются с этой задачей вовремя, и тогда у грузоотправителя возникает вопрос,что делать в такой ситуации. Разберемся подробнее в данной статье.

Ответственность перевозчика за нарушение сроков доставки грузов

Несвоевременная доставка груза может привести к убыткам для грузоотправителя. Именно поэтому ответственность перевозчика за нарушение сроков доставки грузов определяется законодательством. Ниже рассмотрим, в каких случаях она может наступить.

Нарушение сроков доставки груза перевозчиком включает в себя такой вариант развития событий. Это просрочка срока доставки груза. Ее легко доказать, если в договоре на перевозку груза или в транспортной накладной были указан сроки доставки, а перевозчик не смог соблюсти их.

В этой ситуации перевозчик может быть освобожден от ответственности за нарушение сроков доставки груза в полном объеме. Это значит, он должен возместить все убытки, причиненные грузоотправителю в результате задержки груза. Сюда относятся как прямые убытки, упущенная выгода, так и косвенные, например, штрафы или иные санкции.

Существует один нюанс– перевозчик может освободиться от ответственности за нарушение сроков доставки груза, если он докажет, что она произошла по независящим от него причинам. Это могут быть непредвиденные или никак не зависящие от перевозчика обстоятельства. Например, к ним относятся стихийные бедствия: пожары, наводнения и прочее.

Транспортная компания ответственна за соблюдение сроков доставки. Итак, задержка груза произошла. Что делать в таком случае грузоотправителю? Существует алгоритм действий для этого. Поговорим о нем подробнее.

Как разрешить спор по нарушению сроков доставки груза перевозчиком?

Когда перевозчик не выполняет свои обязательства по доставке груза в установленный срок, возникает вопрос о том, как разрешить спор по нарушению сроков доставки груза перевозчиком. Рассмотрим последовательность действий для этого ниже:

  1. Проверка договора

Первым шагом при возникновении спора по нарушению сроков доставки груза перевозчиком становится проверка заключенного между сторонами договора на перевозку груза. Если в документе был прописан срок доставки груза, то перевозчик должен был выполнить его в установленный срок. Несоблюдение сроков является основанием для грузоотправителя потребовать с перевозчика возмещение убытков, причиненных в результате задержки груза. Сделать это следует соответствующим образом.

  1. Оформление опоздания документально

Для начала необходимо документально подтвердить наличие просрочки доставки. Для этого нужно составить соответствующий акт и зафиксировать в нем такие данные как: время прибытия авто к выгрузке, данные водителя, автомобиля и транспортной компании.

  1. Претензия к грузоперевозчику

Для начала грузоотправитель обязан попытаться разрешить спор в досудебном порядке. Для этого он должен направить перевозчику претензию, в которой укажет нарушения, совершенные перевозчиком и потребует возмещения убытков. Если перевозчик согласится на досудебное урегулирование спора, то стороны могут провести переговоры, где определят размер и условия возмещения убытков. Если же перевозчик отказывается решать возникшие проблемы, следует переходить к следующему шагу.

  1. Обращение в суд

При отказе перевозчика возместить убытки или его игнорировании попыток решить конфликт мирно, грузоотправитель может обратиться в суд с иском о возмещении убытков. В этом случае заказчик должен составить иск, а также представить доказательства нарушения сроков доставки груза. В данной ситуации необходимо ссылаться на договор, заключенный между обеими сторонами. Мало просто составить иск. Нужно отстоять свои интересы. Помочь в этом может транспортный юрист.

  1. Решение суда

Суд будет рассматривать дело на основании законодательства, а также учтет все аргументы, которые вы подготовите и приведете в ходе заседаний. При положительном исходе, суд выдаст грузоперевозчику исполнительный лист, по которому тот будет обязан возместить убытки грузоотправителю .Важно отметить, что разрешение спора по нарушению сроков доставки груза перевозчиком может занять некоторое время и потребовать дополнительных затрат. Поэтому компании, заключающие договоры на перевозку груза, должны заранее оценить риски и выбрать надежного перевозчика, который сможет выполнить свои обязательства по доставке груза вовремя.

В заключение, разрешение спора по нарушению сроков доставки груза перевозчиком может быть достигнуто различными способами, каждый из которых требует познаний в законодательной сфере. Чтобы не тратить время и нервы на изучение каждого аспекта судебного процесса, его сроков и документации, оптимальным решением станет обращение к юристу по грузоперевозкам.

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection