Можно ли обмениваться документами по электронной почте? А заявку в Вотсап?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов!

 

Признаться, удивлен, что ранее не написал эту статью. Перерыл архив статей и понял, что ничего по этому вопросу не было.

 

Ну что же, значит, исправим)

 

На самом деле подписание документов по электронной почте стало не только обычаем делового оборота, но и признается судами.

 

Важно одно – обязательно прописать в заявке и (или) договоре, что обмен документами по электронной почте имеет юридическую силу. Желательно при этом указать сами электронные ящики или домены, с которых будет вестись обмен документами.

В судах такое воспринимается даже более, чем нормально, если только какой-нибудь нехороший человек в суде не заявит о том, что подпись его подделана и он ничего не подписывал. Вот тут часто начинаются не только танцы с бубном, но и ламбада и даже хождение на ушах.

 

На самом деле, при такой оговорке в договоре можно дойти и до экзотического случая, прописав подачу заявок в Вотсапе, Телеграм и мессенджерах. Правда, я такое решение не рекомендую. Слишком уж оно не надежно – мессенджеры имеют «приятное» свойство терять информацию, либо собеседник может сообщение прислать, а потом их удалить (видел и такое).

 

В целом же, подписание документов по электронной почте уже давно вошло в обиход, применяется и признается повсеместно. Надо только оговорку включить.

Ну а в целом же, хотите надежности, лучше пользуйтесь ЭДО (электронным документооборотом), вроде Контур.Диадок, СБИС или другими аналогичными системами.

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection