Можно я на работу возьму водителя с иностранными водительским правами?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

Можно! Но могут быть и неприятные последствия!

Причина в том, что по нашему законодательству «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».

Исключения установлены только для «граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами» (ч. 13 ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения»).

Другими словами, на работу можно взять человека с иностранными правами, при условии, что он – гражданин Киргизии или русский язык в той стране также является официальным.

Что будет, если нарушить?

Будет статья 12.32.1. Кодекса об административных правонарушениях: «Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.».

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection