Куда подавать жалобу на административный штраф

Куда подавать жалобу на административный штраф? В вышестоящий орган или сразу в суд ?

На само деле, можно и туда, и туда.

 

В своей практике я сразу иду в суд, но причина этого чаще всего кроется в экономике и вероятности получить отмену в вышестоящей инстанции.

Здесь дело в том, что по статистике вышестоящая инстанция редко отменяет по сути «свои же решения». Но такое бывает. Правда, для отмены желательно все-таки ехать в этот «вышестоящий орган» в день рассмотрения дела. Второй момент – экономика. Много обращений, который носят единичный характер (обжаловать надо 1-2 штрафа), а это значит, что надо будет дополнительно деньги брать за обжалование в вышестоящей инстанции и, в идеале, за выезд в этот вышестоящий орган, понимая, что скорее всего он не отменит штраф.

Вот и выходит, что с точки зрения экономики правильнее сразу в суд идти.

 

Но бывают и другие случаи. Пример приведу своего коллеги во время массовой проблемы с весогабаритными рамками в одной из областей в 2021 году. Он вел дело сразу по большому (очень большому) количеству штрафов.

Учитывая, что на руках были козыри в виде некоторых экспертиз, штрафы получилось отбить на уровне «вышестоящего органа» без обращения в суд.

 

Бывает и другая ситуация. Например, само Постановление на штраф не пришло, а сроки выходят. Тогда логичнее писать в вышестоящую инстанцию, дабы сроки не пропустить. Или доказательства надо собрать. Опять-таки пока собираешь, можно сроки пропустить. Пишем в вышестоящую инстанцию.

 

В целом же, в большинстве случаев лучше, быстрее и иногда проще, сразу писать жалобу в суд.

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection