КОРПОРАТИВНОЕ КОЛЛЕКТОРСТВО

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Богатов. Я юрист в сфере автомобильных грузоперевозок.

Это видео хочу посвятить теме, о которой довольно часто рассказываю своим заказчикам, своим клиентам, по вопросу взыскания долгов. Особенно, если это сложный долг, его довольно сложно взыскать.

Помимо классического судебного взыскания есть еще механизм, так называемого, корпоративного коллекторства. Придумал эту формулировку, вообще эту схему не я. С ней я познакомился через Дмитрия Жданохина, кстати, довольно сильный специалист. Он занимается взысканием сложных долгов. Если будет интересно, изучите.

Смысл ее довольно простой. У любой компании, у любого потенциального должника, так или иначе, есть слабые места.

Часто это контрагенты, партнеры или что-то в таком духе. И, соответственно, мы должны понимать, что это один из таких способов влияния. Понятное дело, что здесь не надо переборщить, потому что, если очень сильно нажаловаться какому-нибудь ключевому клиенту, это может вызвать очень много убытков. Но вот здесь все должно быть разумно.

СХЕМА ЗДЕСЬ ВЫГЛЯДИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

То есть мы знаем слабое место, соответственно до того, как на него давить, шлем соответствующее предупреждение, что дорогой господин-должник, вот у тебя есть такая задолженность, расплатись, иначе будет ай-ай-ай. Если в этот срок ничего не происходит, значит дальше берётся следующая болевая точка. По тому же самому механизму. Единственное, здесь оговорка, в чём подобные процедуры крайне желательно проделывать уже тогда, когда у вас долг официально взыскан. Потому что те ребята, кто прямо профессионально занимается подобными коллекторскими механизмами, они используют довольно тонкие схемы. Когда шаг вправо, шаг влево — это уже практически расстрел!

Здесь есть важный момент, что если даже действия в рамках вот этого коллекторства ходит на грани с каким-то вымогательством, то вот есть разъяснение Верховного суда, который говорит одну простую вещь, что уважаемые товарищи, если вы вот тем самым пытаетесь получить свой собственный долг, то это не может быть вымогательством.

Желательно, чтобы долг был уже официально взыскан, а дальше уже действовать в рамках закона. Это одна из схем, которая, при правильном ее применении, не выходя за пределы законности, позволяет получать долги.

Спасибо за внимание и желаю вам богатого дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection