Копейка рубль бережет… а «Инструкция о приемке продукции» бережет тысячи рублей!

Здравствуйте! На связи Сергей Богатов, ваш юрист в сфере грузоперевозок!

И снова пример из жизни! Сегодня разберем как «Инструкция о приемке продукции» может Вам многие десятки, а то и сотни тысяч рублей спасти

Дело обстояло так: перевозчик загружается на складе и согласно заявке должен выгрузиться в 2 разных точках. В одной надо выгрузить одно место, в другой – два.

И вот перевозчик выгружается во второй точке, спокойно едет к себе домой… и тут звонок: «Перепутали места выгрузки! Вези все обратно!».

Дальше разворачивается разговор близкий к повышенным тонам, в результате каждый остается при совсем, а груз там же, куда и бы привезен изначально.

Перевозчик на этом успокаивается и продолжает свои трудовые будни. А вот заказчик – нет.

В итоге через несколько месяцев приходит иск на возмещение затрат на перевозку груза туда и обратно.

Назначают суд, начинаем разбираться… Так… в каждой точке груз принят без замечаний. То есть из 2 грузополучателей оба приняли груз и не заявили каких-то претензий, никто не заметил, что груз был перепутан. Значит, груз сдан надлежаще.

Конечно, были и другие аргументы, которые мы использовали. Например, по сути не было доказательств по стоимости перевозки туда-обратно, но основная линия защиты была построена именно на «Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6).

Дальше привожу выдержку из отзыва на иск, в котором мы как раз и ссылаемся на эту Инструкцию.

Да, судебный спор мы выиграли

Выдержка:

«Согласно п. 2 «Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (утв. постановлением Госарбитража СССР от 15.06.1965 N П-6), в целях сохранности продукции и товаров при поставках и создания условий для своевременной и правильной их приемки получателями объединение и его производственная единица, предприятие, организация — отправитель обязаны обеспечить: а) строгое соблюдение установленных правил упаковки и затаривания продукции, маркировки и опломбирования отдельных мест; б) точное определение количества отгруженной продукции (веса, количества мест: ящиков, мешков, связок, кип, пачек и т.п.); в) при отгрузке продукции в упакованных или затаренных местах — вложение в каждое тарное место предусмотренного стандартами, техническими условиями, Особыми условиями поставки, иными обязательными правилами или договором документа (упаковочного ярлыка, кипной карты и т.п.), свидетельствующего о наименовании и количестве продукции, находящейся в данном тарном месте; г) четкое и ясное оформление отгрузочных и расчетных документов, соответствие указанных в них данных о количестве продукции фактически отгружаемому количеству, своевременную отсылку этих документов получателю в установленном порядке; д) строгое соблюдение действующих на транспорте правил сдачи грузов к перевозке, их погрузки и крепления; е) систематическое осуществление контроля за работой лиц, занятых определением количества отгружаемой продукции и оформлением на нее отгрузочных и расчетных документов.

В силу п. 4 Инструкции, при приемке груза от органов транспорта предприятие-получатель в соответствии с действующими на транспорте правилами перевозок грузов обязано проверить, обеспечена ли сохранность груза при перевозке, в частности: а) проверить в надлежащих случаях наличие на транспортных средствах (вагоне, цистерне, барже, трюме судна, автофургоне и т.п.) или на контейнерах пломб отправителя или пункта отправления (станции, пристани, порта), исправность пломб, оттиски на них, состояние вагона, иных транспортных средств или контейнера, наличие защитной маркировки груза, а также исправность тары; б) проверить соответствие наименования груза и транспортной маркировки на нем данным, указанным в транспортном документе, и потребовать от органов транспорта выдачи груза по количеству мест или весу во всех случаях, когда такая обязанность возложена на них правилами, действующими на транспорте, и другими нормативными актами. В случае выдачи груза без проверки количества мест или веса получатель в порядке, установленном правилами оформления выдачи грузов, обязан потребовать от органов транспорта, чтобы на транспортном документе была сделана соответствующая отметка.

Согласно п. 5 Инструкции, во всех случаях, когда при приемке груза от органов транспорта устанавливаются повреждение или порча груза, несоответствие наименования и веса груза или количества мест данным, указанным в транспортном документе, а также во всех иных случаях, когда это предусмотрено правилами, действующими на транспорте, получатель обязан потребовать от органа транспорта составления коммерческого акта (отметки на товарно-транспортной накладной или составления акта — при доставке груза автомобильным транспортом).

Согласно п. 16 Инструкции, если при приемке продукции будет обнаружена недостача, то получатель обязан приостановить дальнейшую приемку, обеспечить сохранность продукции, а также принять меры к предотвращению ее смешения с другой однородной продукцией. О выявленной недостаче продукции составляется акт за подписями лиц, производивших приемку продукции.

В силу п. 17 Инструкции, одновременно с приостановлением приемки получатель обязан вызвать для участия в продолжении приемки продукции и составления двустороннего акта представителя одногороднего отправителя, а если продукция получена в оригинальной упаковке либо в нарушенной таре изготовителя, не являющегося отправителем, — представителя одногороднего изготовителя. Представитель иногороднего отправителя (изготовителя) вызывается в случаях, предусмотренных в Основных и Особых условиях поставки, иных обязательных правилах или в договоре. В этих случаях иногородний отправитель (изготовитель) обязан не позднее чем на следующий день после получения вызова получателя сообщить телеграммой или телефонограммой, будет ли им направлен представитель для участия в проверке количества продукции. Неполучение ответа на вызов в указанный срок дает право получателю осуществить приемку продукции до истечения установленного срока для явки представителя отправителя (изготовителя).

Согласно п. 25 Инструкции,  если при приемке продукции с участием представителя, указанного в п. 17 или п. 18 настоящей Инструкции, будет выявлена недостача продукции против данных, указанных в транспортных и сопроводительных документах (счете-фактуре, спецификации, описи, в упаковочных ярлыках и др.), то результаты приемки продукции по количеству оформляются актом. Акт должен быть составлен в тот же день, когда недостача выявлена.».

Со своей стороны, думаю, что что-то грузоотправитель напутал и решил «отыграться» на перевозчике.

P.S. Читайте «Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству», она может пригодиться!

www.bogatov-group.ru

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection