Как в арбитражном суде можно судиться

 

Здравствуйте, меня зовут Сергей Богатов. Я юрист в сфере автомобильных грузоперевозок.

Сегодня предлагаю обсудить вопрос о том, какие виды судебных производств существуют в арбитражном суде при взыскании долга.

Три формы: приказное производство, упрощенное производство и общий порядок.

В чем различие приказного производства – оно позволяет нам взыскивать долг, когда у нас все просто, с документами все в порядке и сумма долга не больше 500 тысяч рублей. В этом случае мы подаем заявление о вынесении судебного приказа, в котором описываем ситуацию, просим соответственно взыскать денежные средства и на основании его получаем судебный приказ, который предъявляем в службу судебных приставов. Срок приказного производства порядка 15 дней.

То есть это срок, когда документы вы сдали и получаете судебный приказ, плюс время на какой-то почтовый пробег или время на получение этого судебного приказа физически.

Почему мы редко используем приказное производство в своей работе? Причина очень проста — когда мы понимаем, что должник может сопротивляться или будет сопротивляться, что буквально по щелчку пальцев он напишет минимальное заявление о том, что я не согласен, у меня есть такие доводы и собственно время на этом потеряно и заново нам суд предлагает перейти в общий порядок и рассматриваться дальше уже либо в порядке упрощенного производства или общего, в зависимости от того какая сумма долга.

Упрощенное производство — подаем полноценное исковое заявление. Подаем его в упрощенном порядке, если сумма долга предпринимателя — должника до 400 тысяч рублей. Если это организация, то это уже 800 тысяч рублей.

Особенность упрощенного производства в том, что мы подготовили документы, сдали их в суд и дальше никто нас в суд не вызывает мы дальше работаем только с бумагами, реагируем на то, что должник нам присылает. Какие возражения, предоставляем дополнительные доказательства, но в суд не ходим.

Срок упрощенного производства обычно в пределах 2 месяцев. Дальше выносится решение суда в сокращенной форме, то есть результативная часть. 15 дней есть на то, чтобы его обжаловать. Обжалование происходит специфично.

С общим порядком сумма долга — когда должник ИП должна быть больше 400 тысяч рублей, в случае с организации больше 800 тысяч рублей.

Здесь нас уже вызывают суды, мы приходим в суд, полноценно представляем интересы и соответственно первое заседание оно назначается примерно через месяц-полтора, после того, как документы поданы. Но здесь опционально срок может быть больше, особенно если регион Москва. Загруженность судов в Москве особенно большая, поэтому срок может быть больше.

Следующее судебное заседание назначается примерно через месяц через месяц или полтора опять-таки, зависит от региона, первое заседание предварительное. Грубо говоря, пришли, друг на друга посмотрели, кто чего уточнил, какие документы у кого запросить.

В следующем судебном заседании решение уже может выноситься, но здесь зависит от категории дел, насколько оно сложное. Если здесь нет каких-то сложностей всё понятно, то в среднем за 2-3 месяца вы выйдете на решение.

Дальше решение изготавливается какое-то время, здесь сроки есть, но они опять-таки в зависимости от загруженности судов могут и увеличиваться. Само решение вступает в силу уже после того как изготовили, вывесили на сайт картотеки арбитражных дел. В течение месяца вы можете подавать жалобы. Ну то есть должник может подавать жалобы, есть такая возможность.

Если у вас есть какие-то вопросы, обязательно обращайтесь и желаю вам богатого дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection