Езжу без транспортной накладной. Можно ли? Будет ли штраф?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

 

Сегодня поговорим, о том, можно ли в перевозках без транспортной накладной и (или) товарно-транспортной накладной?

 

Открываем Устав автомобильного транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)

Читаем определение в ст. 2. Транспортная накладная — перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза.

Понятно, значит с помощью транспортной накладной мы, как минимум подтверждаем заключение договора перевозки.

 

Читаем дальше. Ст. 8 Устава. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем. Транспортная накладная оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронной транспортной накладной. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

В статье 18 говорится о перемещении груза без учета перемещение с использованием именно фрахта (упрощенно, найм транспорта).

 

Другими словами, есть транспортная накладная, перевозка была. Нет транспортной накладной, не было перевозки, даже если она и была.

 

Вы знаете, это прямо боль, когда приходит клиент по взысканию долга, начинаешь разбираться с документами, а там в лучшем случае УПД (универсальный передаточный документ), в котором ни слова о том, кто вез. Тем более, что УПД – документ о передаче товара, в то время как транспортная накладная / товарно-транспортная накладная – документ о перемещении груза. Совсем разные вещи.

Другими словами, транспортная накладная и (или) товарно-транспортная накладная (так уж сложилась судебная практика, что это равнозначные документы при взыскании долга, хотя с точки зрения бухгалтерии, документы разные) при перевозки должны быть обязательно.

Обязательно и потому, что потом к зачету НДС замучаетесь применять без транспортной накладной.

 

А что штрафы? Открываем ч.2 ст. 12.3. КоАП РФ

Цитирую: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.».

Да, штраф небольшой. Всего 500 рублей. Но он есть.

 

Другими словами, не надо ездить без транспортной накладной (товарно-транспортной накладно). Чревато отсутствием доказательств перемещения груза, проблемами с налоговой, небольшими, но штрафами.

 

 

Богатого Вам дня!

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection