Я-перевозчик. У меня договор с диспетчером-мошенником, который пропал. Могу ли я получить деньги с заказчика перевозки?

С Вами транспортный юрист Сергей Богатов.

 

 

Ответ на этот вопрос: иногда да, иногда нет.

 

Когда какой случай?

 

Давайте начнем с теории.

 

Что такое договор? Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ч. 1 ст. 420 ГК РФ).

 

Как Вы поняли, договор – это 1) соглашение 2 или нескольких лиц, 2) договор устанавливает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности.

 

То есть права и обязанности по договору возникают только между теми, кто в нем состоит. Как понимаете, вот здесь как раз и первый ответ на вопрос заголовка. Договор между перевозчиком и изначальным заказчиком перевозки есть?  Нет! Значит и обязанности по оплате со стороны изначального заказчика перевозки нет. Есть договоры только между перевозчиком и мошенником и отдельно между мошенником и изначальным заказчиком перевозки. НО! Дальше будет одно исключение, которое и не исключение вовсе )))

 

В одной из статей я описывал договор уступки права требования (цессии).

 

Что это такое? Посмотрим ст. 382 ГК РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

  1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
  2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

 

 

Звучит сложно, но смысл простой.

 — Есть перевозчик и мошенник. Между ними подписан договор, по которому перевозчик должен перевезти груз (обязанность перевозчика), за что получит вознаграждение (право перевозчика требовать оплаты). У мошенника наоборот право требовать выполнения перевозки и обязанность оплатить после выполнения перевозки

— Есть мошенник и изначальный заказчик перевозки. Все аналогично. Только в этой ситуации мошенник выступает как перевозчик или экспедитор. Соответственно у одного требовать перевезти или организовать перевозку, у другого оплатить перевозку или услуги экспедиции (в зависимости от схемы взаимодействия).

 

За счет договора уступки права требования (цессии) настоящий перевозчик может продать настоящему заказчику свое требование к мошеннику по оплате, а заказчик потом может с помощью купленного этого  требования закрыть свои обязательства перед мошенником.

 

Ключевая проблема здесь – это наличие воли изначального заказчика перевозки на такой договор. Возможно, он уже заплатил пропавшему мошеннику или просто боится производить такую схему. Без его согласия никак.

 

Пока не будет согласия от заказчика перевозки что-либо получить перевозчику от изначального заказчика даже по суду – дело бессмысленное, т.к. прямых договорных отношений между ними не было. А риск неоплаты? Риск предпринимательской деятельности…

 

 

Богатого Вам дня!

 

    Укажите ваши контактные данные

    click fraud detection